Солнечные батареи: Tesla уступает лидерство

Бизнес >> 13.03.2018

Бренд «Tesla» г-на И.Маска упустил лидерство в области производства и последующей установки инновационных солнечных батарей. Они предназначены для обустройства жилых зданий и помещений. Информация представлена агентством «Bloomberg».

Как указывается в сообщении ведущего мирового поставщика деловой и финансовой информации, в IV-м квартале 2017-го года «Tesla» сумела установить в жилых домах своих клиентов солнечные батареи на 50 мегаватт общей мощности. В то же время, основной конкурент компании из Пало-Альто сумел обеспечить клиентов оборудованием, совокупная мощность которого составила 85 мегаватт. Речь идет о другой калифорнийской компании из Сан-Франциско «Sunrun».

При этом на американском рынке наблюдается общее снижение интереса к данной тематике. В прошлом году общая мощность инновационных солнечных панелей, установленных в американских жилых домах, сократилась по сравнению с позапрошлым годом. Это произошло впервые за 16 лет стабильного роста интереса.

Вместе с этим, именно компания «Sunrun» стала единственным отраслевым гигантом, который сумел улучшить свои результаты на фоне общего спада. Падение продаж дочерней структуры «Tesla» компании «SolarCity» обеспечило рост доли в сегменте солнечных батарей «Sunrun Inc» на 15%. Компания захватила лидерство и стала крупнейшей структурой в области установки инновационных батарей.

Компания была основана зимой 2007-го года. Головной офис находится в Сан-Франциско. Основателями являются Линн Джурич, Нат Кример и Эд Фенстер. Они сумели оказать достойную конкуренцию Илону Маску, который является кузеном основавших «SolarCity» братьев Райвов.

Примечательно, что США выпали из ТОР-3 стран по мощности установленных солнечных панелей. Они сейчас находятся на 4-м месте, пропустив вперед Германию, Японию и абсолютного лидера Китай. В целом, на долю этой «четверки» приходится более 66% всех установленных на планете солнечных батарей.