Илон Маск потерял более 21 миллиарда долларов из-за падения стоимости акций «Tesla»

Финансы >> 28.01.2022

Американский бизнесмен Илон Маск накануне потерял более 21 миллиарда долларов из-за падения стоимости акций, принадлежащей ему компании «Tesla». Об этом красноречиво говорят рейтинги издания «Forbes». В процентном выражении состояние Илона Маска уменьшилось на 8,84%. Сейчас оно оценивается в 221,3 миллиарда долларов. Однако, столь существенные потери, как видно, не помешали Илону Маску продолжить возглавлять рейтинг самых богатых людей планеты.

Акции компании «Tesla» по состоянию на 23 часа московского времени упали в цене на 10,75%, достигнув отметки в 837 долларов за штуку. Ранее сообщалось, что руководство компании приняло решение отложить выпуск новых моделей своих электромобилей на следующий год. В компании решили сделать ставку на то, что лучший способ продолжить расширение продаж на фоне серьёзных проблем с цепочкой поставок состоит в использовании узкого круга крупных продавцов.

Следует напомнить, что компания «Tesla» была основана Илоном Маском в 2002 году. Главный офис компании находится в Пало-Альто штат Калифорния. Изначально компания занималась исключительно производством электромобилей, однако позже наладила выпуск солнечных батарей.