Акции Glencore ныряют с зондом отмывания денег

Бизнес >> 03.07.2018

Акции горного гиганта Glencore сократились на 12% после того, как власти США подали документы, связанные с зондированием отмывания денег.

Постановление Министерства юстиции США касается соблюдения Закона об иностранной коррупции и законов о борьбе с отмыванием денег.

Это касается деловых сделок в Нигерии, Демократической Республике Конго и Венесуэле с 2007 года.

Glencore подтвердил, что получил повестку в суд, которую он сейчас рассматривает.

Постановление - это судебный приказ, который заставляет организацию или человека производить физические доказательства или подвергаться наказанию.

«Рынок значительно отреагировал, - сказал инвестиционный банк Credit Suisse. «На этом этапе мы хотели бы подчеркнуть, что это простой запрос документов, а не объявление официального расследования.

«С нашей точки зрения, хотя это явно фактор риска, мы подчеркиваем, что эти типы запросов более распространены, чем, возможно, агрессивное падение цены акций Glencore».

Glencore добывает и продает товары и является одной из крупнейших фирм в отрасли.

В мае компания заявила, что ожидает, что ее результаты за весь год составят от 2,2 млрд долл. (1,67 млрд долл.) До 3,2 млрд долл. После того, как ее производство в первом квартале соответствовало прогнозам.

Однако в начале этого десятилетия ему, наряду с остальной частью горнодобывающей промышленности, пришлось непросто.

В сентябре 2015 года его акции погрузились после того, как аналитика Investec заявила, что ее стоимость акций может быть «ликвидирована», хотя Гленкор ответил, что она «оперативно и финансово надежна».

Когда он был указан на лондонском рынке в 2011 году, его акции оценивались в 530 пунктов, но в настоящее время они торгуются на отметке 307 пунктов.