Приказ Трампа приостановлен Калифорнийским судом

Калифорнийский суд накануне приостановил президентский приказ Трампа, касающийся мессенджера «WeChat». Речь идет от удалении социального ресурса из магазинов функциональных приложений «App Store» и «Google Play». Как сообщает «CNBC», суд объяснил это тем, что блокировка мессенджера на территории Штатов делает его неработоспособный для тех американских пользователей, которые загрузили его ранее.

Указано, что суд Калифорнии выдал предварительный запрет на приказ главы Белого дома. Он гласил, что с 20-го сентября китайский «WeChat» станет недоступен для скачиваний американской аудитории. Исходя из этого, «App Store», «Google Play» и прочие магазины функциональных приложений, которые актуальны в Штатах, обязаны были удалить китайский мессенджер.

Вместе с этим, суд заблокировал приказ, запрещающий деловые операции с мессенджером «WeChat» на территории США.

Решение суда объясняется тем, что выполнение приказа президента не только не позволит скачивать приложение новым пользователям, но и сделает его неработоспособным, для тех, кто начал пользоваться ресурсом ранее.

Как напоминает канал, американское Минторговли в пятницу, 18 сентября сообщило о планах выпуска приказа о функциональной блокировке «WeChat» с 20-го сентября и «TikTok» – с 12-го ноября.