Немцы призывают ЕС к защите от новых американских санкций против России

Бизнес >> 10.08.2018

Немецкий бизнес называет нарушением международного права принуждение Вашингтона к соблюдению европейцами введенных санкций в отношении Москвы. В связи с этим предприниматели ФРГ призывают Брюссель распространить на Россию Положение Евросоюза о защите от американских санкций, пишет DW.

Немцы обеспокоены, что из-за планов Белого дома усилить давление на Кремль, могут пострадать предприятия Германии. Глава «Восточного комитета» Вольфганг Бюхеле заявил, что США своими решениями нарушают суверенитет Европы, поэтому необходимо решительно защищаться вне зависимости от того, против какой страны вводятся ограничения.

Бюхеле отметил: распространение санкций Штатов на компании других стран нарушают международное право и предложил Положение о защите европейских фирм распространить также на Россию.

В целом представитель Восточноевропейской ассоциации немецкой экономики приветствует координацию запланированных санкций с Брюсселем, однако «координация не означает принуждение». Америке следует учитывать, что отношения Европы и России намного интенсивней, поэтому интересы парнеров следует уважать, заключил Бюхеле.