Брюссель будет поэтапно отвечать Вашингтону на санкции против РФ

Экономика >> 04.08.2017

Как информирует аудиторию ФБА «Экономика сегодня», оценка влияния дополнительных американских санкций на проекты Евросоюза займет у Брюсселя от 1-го до 3-х календарных месяцев. Об этом корреспонденту агентства рассказал руководитель Информационного офиса СЕ в РФ и эксперт из МГИМО г-н Н.Топорнин.

По его мнению, реакция официального Брюсселя на несогласованные с ним американские санкции будет состоять, как минимум, из нескольких этапов. Сначала руководители Евросоюза пожелают понять то, как Вашингтон намерен на практике осуществлять узаконенные Конгрессом меры неправомерного давления на РФ. Европейским чиновникам будут необходимы прямые консультации с Госдепом и отдельными ведомствами США.

Наряду с этим, потребуется еще один этап. Он будет предусматривать анализ того, какой вред объявленные санкции наносят европейским интересам и проектам, в которых они участвуют. Причем, речь идет не только о СП-2, где все очевидно. Существует и иной круг интересов, связывающих Брюссель с Москвой. Если еврочиновники подтвердят реальный вред экономике ЕС, то начнется подготовка зеркальных мер. Это может составить третий этап, который также потребует определенного времени.

Накануне, г-жа Мина Андреева, являющаяся представительницей ЕК, уже объявила о том, что Брюссель начинает работу по определению оценки влияния американских санкций на экономику и проекты Евросоюза. Еврочиновница отметила, что рассмотрение будет бдительным и, если санкции затрагивают интересы ЕС, Брюссель будет действовать в ответ.

На самом деле, в настоящий момент нет смысла гадать о том, каким именно будет европейский ответ Вашингтону. Когда уполномоченные представители 18 государств будут искать компромиссы, включается много факторов. Пока ясно лишь то, что «оценка ЕС» может занят целый квартал. При этом американцы могут получить в ответ ограничение участия в энергетических проектах Евросоюза или лишиться части кредитования европейскими банковским структурами.