PepsiCo купит израильского производителя аппаратов для газировки

Бизнес >> 20.08.2018

Пищевая корпорация PepsiCo завершила переговоры о приобретении SodaStream, производящей бытовые сифоны, концентраты и сиропы. Сделка завершится до января 2019-го и обойдется американцам в $3,2 млрд., сообщает Financial Times со ссылкой на сообщение пресс-службы PepsiCo.

Издание уточняет: бизнес израильской компании динамично растет в Европе и Азии, в последнее время SodaStream стремилась выйти на американский рынок. О вероятности сделки стало известно лишь в середине лета, когда PepsiCo анонсировала отставку гендиректора Индры Нуйи, которая руководила компанией последние 12 лет. Ее место займет Рамон Лагуарта, имеющий 22-летний стаж в PepsiCo.

Приобретение производителя аппаратов для домашней газировки свидетельствует, что Лагуарт продолжит политику предшественницы. Следует отметить, что при Нуйи PepsiCo переключилась со сладкой воды на более здоровые напитки и закуски. SodaStream также позиционирует свои товары как экологичные и альтернативные «вредным сладким напиткам».

Новое приобретение органично дополнит бизнес PepsiCo: компания сможет предлагать индивидуальные решения для приготовления напитков на дому во всем мире, заявил в комментариях к следке Лагуарт.