В «Русагро» заявили о возможном нарушении режима санкций при покупке долга «Солнечных продуктов»

Бизнес >> 22.03.2019

Специалисты группы компаний «Русагро» проводят проверку сделки по покупке задолженности группы «Солнечные продукты» на предмет возможного нарушения санкций в отношении России со стороны Европейского союза. Сообщение об этом было распространено накануне на Лондонской бирже. Напомним, что сделка была закрыта в ноябре минувшего года. Предоставить более подробный комментарий в компании отказались.

Источники утверждают, что проверка была инициирована руководством «Русаагро» в связи с тем, что «Россельхозбанк», которому ранее принадлежала большая часть задолженности «Солнечных продуктов», находится под действием европейских санкций. Что именно в сделке по приобретению задолженности могло быть расценено специалистами в качестве нарушения санкций, источники не уточняют. Сейчас в этой проблеме разбираются зарубежные юристы.

Напомним, что информация о покупке «Русагро» контрольного пакета группы «Солнечные продукты» появилась в октябре минувшего года. Через месяц появилась информация о выкупе у «Россельхозбанка» задолженности по кредитам «Солнечных продуктов» на совокупную сумму 34,7 миллиарда рублей.