В Британии хотят запретить размещение на бирже фирм при угрозе национальной безопасности

Финансы >> 26.05.2021

Власти Британии собираются расширить собственные полномочия в области регулирования работы Лондонской фондовой биржи, чтобы запретить размещение на ней компаний, размещение которых может нести угрозу национальной безопасности. Об этом пишет британская пресса, опираясь на предоставленный комментарий представителей местного Минфина. Журналисты обращают внимание, что в целях борьбы с «грязными» деньгами на финансовых рынках Британии местный Минфин хочет существенно расширить собственные полномочия.

Обсуждение данного вопроса со всеми заинтересованными участниками начнётся уже в ближайшее время. Сейчас решение о возможном размещении компании на Лондонской бирже принимает специальное подразделение в структуре независимого от британского правительства Управления по вопросам финансового регулирования и надзора.

Журналисты полагают, что желание британского Минфина расширить свои полномочия связано с недовольством многих представителей парламента тем фактом, что размещению на площадке Лондонской биржи допускаются даже бизнесмены, накопившие своё состояние на сомнительных операциях.