«Utair» частично погасит проценты после продажи активов

Бизнес >> 18.06.2019

Авиакомпания «Utair» заявила о своём намерении частично выплатить проценты по своим семилетним займам и кредитам. Сумма выплат составит 109,2 миллиона рублей. Кроме того, в компании заявили о готовности произвести плановые платежи по двенадцатилетним кредитам, а также лизинговым программам. Согласно озвученным планам, перевозчик будет выполнять свои планы в несколько этапов, а погашать проценты авиакомпания будет за счёт реализации активов, которые не имеют особого влияния на её повседневную деятельность.

В рамках кампания по продаже активов «Utair» намерена продать принадлежащую ей долю в авиационно-сервисной компании. Это направление не является приоритетным для авиаперевозчика, заметил представитель «Utair» в ходе общения с журналистами. В «Utair» сейчас не планируют продавать смежные компании, которые выполняют важные функции для стабильного процесса перевозки пассажиров. Авиакомпания сосредоточит своё внимание на повышении уровня загрузки рейсов.

Представители комитета кредиторов авиакомпании отказались от комментариев по данному вопросу, лишь отметив, что возобновление системных платежей по семилетним кредитам является основным условием для начала переговоров по реструктуризации.