Авиакомпания «Utair» приостановила выплаты по некоторым своим кредитам

Бизнес >> 21.12.2018

Авиакомпания «Utair» в рамках реализации стратегии реструктуризации существующих займов временно прекратила осуществлять выплаты по целому ряду долговых обязательств. Об этом говорится в сообщении, распространённом пресс-службой авиакомпании. Такое решение было принято для обеспечения стабильной работы авиакомпании в зимний период, когда традиционно сокращается поток пассажиров. Компания аккумулирует финансовые ресурсы, и планирует покрыть все издержки в более прибыльный летний период, отметил представитель пресс-службы в ходе беседы с журналистами.

Выплаты были приостановлены по семилетним кредитам, однако по своим двенадцатилетним обязательствам компания произвела выплаты в полном объёме, и без задержек. Первые сообщения о начале авиакомпанией «Utair» программы реструктуризации своих долгов появились в прессе в начале декабря текущего года. Причиной такого решения стал рост стоимости топлива, а также падение курса российской валюты.

Эксперты допускают вариант технического дефолта авиакомпании, если приостановка выплат по процентным платежам не была согласована со всеми кредиторами.