Ford выставляет на продажу Всеволожский и Набережночелнинский заводы

Бизнес >> 22.06.2019

В Челнах и Всеволожске компания погасила кредиты перед Внешэкономбанком. Продажа заводов Ford проводится с помощью торгов, как это положено по закону. Потенциальные покупатели не называются, но их будет немало, учитывая успешность и хорошую оснащенность предприятий.

В марте Ford Sollers (СП Ford (США) и "Соллерс" (Россия) объявил о прекращении производства легковых автомобилей до июля 2019 г. В Челнах компания выпускала "Форды" Fiesta и Ecosport, к которым в Елабуге выпускались двигатели. Это производство закрылось 3 июня. 20 июня на Всеволожском заводе прекратился выпуска автомобилей Focus и Mondeo.

Напомним, что "Форд" был вынужден свернуть свою детальность на территории России, в том числе по причине санкций. Теперь на базе елабужского Ford и российского "Соллерса" создадут новое совместное предприятие, в котором "Соллерсу" будет принадлежать 51% акций. СП будет производить и продавать Ford Transit. Также компания планирует сохранить во всех регионах России дилерскую сеть и продавить через нее автомобили.