Роскомнадзор оштрафовал Google

Бизнес >> 19.07.2019

Роскомнадзор выписал штраф американской корпорации Google за несоблюдение законодательства РФ по части фильтрации запретного контента. Google обязан заплатить 700 тыс. руб. Американцы нарушили закон "Об информации", который обязывает в поисковых системах убирать ссылки на ресурсы, содержащие информацию, запрещенную в России. Google свой трафик фильтрует выборочно, поэтому 1/3 ссылок на запрещенную информацию в поиске сохраняется.

Google до сих пор ничего не сделал для исправления ситуации, несмотря на то, что получил уведомление еще в конце мая.

По закону, операторы поисковиков должны исключать из результатов поиска выдачи все ссылки на страницы с запрещенной информацией, а для этого - подключиться к федеральной госсистеме с перечнем таких страниц. В декабре прошлого года Роскомнадзор выписал Google штраф на 500 тыс. руб. за отказ подключиться к реестру запретных сайтов. После этого в Googlе убрали из выдачи 80% запрещенных в РФ сайтов.

Напомним, что закон, обязывающий убирать из поисковых систем ссылки на запрещенные сайты, действует с 2017 г. С прошлого года. Роскомнадзор имеет право штрафовать за нарушение этого требования.