Почти половина малых и средних предприятий не смогут воспользоваться мерами господдержки

Бизнес >> 18.04.2020

Почти 48% малых и средних предприятий не смогут воспользоваться мерами поддержки, которые государство приняло для помощи бизнесу в условиях продолжающейся эпидемии коронавируса. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного специалистами Торгового-промышленной палаты. В этом опросе приняли участие более 24 тысяч предпринимателей со всей России. С результатами опроса удалось ознакомиться журналистам.

Торгово-промышленная палата в последнее время реализует различные проекты, целью которых является мониторинг настроений бизнеса, и определение глубины сложившихся за период эпидемии проблем в регионах. Опрос показал, что 46% предпринимателей были вынуждены остановить свою деятельность, при этом, 41% участников опроса всячески пытается сохранить рабочие места. Многие представители бизнеса отмечают, что не могут воспользоваться помощью государства, так как не попадают в категорию предприятий, которым положена эта помощь.

Самым лучшим вариантом в сложившейся ситуации, по мнению бизнеса, является объявление чрезвычайной ситуации по всей территории России, и признание всех отраслей экономики пострадавшими от эпидемии коронавируса.