Санкции ЕС против России нанесли серьёзный удар по немецкому бизнесу

Экономика >> 22.01.2021

Представители немецкого бизнеса отмечают, что санкции Европейского союза в отношении России нанесли серьёзный ущерб экономике Германии. Соответствующее исследование провели специалисты «Мюнхенского института экономических исследований». Авторы исследования обращают внимание, что в числе особенно пострадавших оказались машиностроительная, химическая, автомобилестроительная, и электротехническая отрасли.

Серьёзный уда также был нанесён и по сфере логистики. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей промышленных предприятий. Авторы исследования, при этом, отмечают, то компании из восточных земель ощутили негативный эффект от введенных санкций значительно сильнее, чем представители западногерманских земель. Более половины участников опроса заявили, что им была бы крайне выгодна отмена существующих европейских ограничений.

Опрос проводился специалистами института в ноябре прошлого года. В этом опросе принимали участие представители 196 немецких компаний из различных отраслей экономики. Напомним, что санкции в отношении России были введены Европейским союзом после событий в Крыму.