«General Motors» приостановил выплату дивидендов

Бизнес >> 28.04.2020

Американский автопроизводитель «General Motors» временно прекратил выплату дивидендов на фоне неопределённости, повисшей на мировом рынке из-за эпидемии коронавируса. Сообщение об этом появилось накануне на сайте компании. Там сказано, что выплата дивидендов по итогам квартал акционерам компании, а также запущенная программа обратного выкупа акций самой компанией остановлена на неопределённый срок.

Временное прекращение выплаты дивидендов позволит укрепить финансовую устойчивость компании в столь сложный период, сказано в сообщении. На фоне неопределённости компания продолжает наращивать ликвидность, что позволит справиться с возникающими вызовами. Ранее компания уже сообщала о переносе сроков начала серийного производства некоторых моделей автомобилей. Этот шаг также сделан с целью сохранения ликвидности.

Напомним, что с 18 марта заводы «GM», «Ford» и «Fiat Chrysler» на территории Соединённых Штатов временно прекратили свою работу. Эта мера коснулась 150 тысяч сотрудников. Однако, накануне американская пресса сообщила, что заводы этих трёх гигантов могут начать свою работу с 18 мая.