«Dominion Energy» продаёт свои активы на 10 миллиардов долларов

Бизнес >> 06.07.2020

Американская компания решила отказаться от своих планов по строительству газопровода в США, и намерена продать принадлежащие ей активы на 10 миллиардов долларов. Покупателем выступит инвестиционный фонд «Berkshire Hathaway». Заявление об этом появилось в американской прессе накануне. Напомним, что этот инвестиционный фонд принадлежит известному бизнесмену Уоррену Баффету.

«Dominion energy» намерена продать принадлежащие ей элементы газотранспортной инфраструктуры. Кроме того, будет продано 25% в капитале предприятия по сжижению природного газа, которое расположено в штате Мэриленд. В сделку также будет включено списание долгов компании на общую сумму 5,7 миллиарда долларов. В совместном заявлении стороны отметили, что отказываются от планов по возведению газопровода в штатах Вирджиния, Западная Вирджиния и Северная Каролина. Его протяжённость должна была составить 970 километров, а мощность 42 миллиона кубометров в сутки.

В правительстве Соединённых Штатов обвинили в срыве планов по строительству газопровода экологических лоббистов. Этот газопровод мог существенно снизить затраты на энергетику для тех штатов, через которые бы проходил.