Власти Молдавии частично компенсируют бизнесу подорожание газа

Экономика >> 02.02.2022

Власти Молдавии намерены частично компенсировать представителям бизнеса январское подорожание, если они потребляют до 500 кубометров газа в месяц. Данное решение накануне было принято Национальной комиссией по чрезвычайным ситуациям. В документе указано, что компенсация позволит покрыть разницу в сравнении с тарифом декабря пошлого года. В правительстве подсчитали, что данная помощь покроет потребности более половины представителей бизнеса страны.

Помощь бизнесу будет предоставляться до марта текущего года. Следует отметить, что домохозяйствам власти страны компенсируют 79,8% разницы в тарифе, если потребление составит до 50 кубометров, и 69,5% за каждые следующие 100 кубометров. Напомним, что в январе нынешнего года стоимость газа в Молдавии выросла с 457 долларов за тысячу кубометров до 647 долларов за тысячу кубометров. Тарифы на газ внутри страны также увеличились более чем на треть. В октябре минувшего года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку газа на 5 лет.

Рост цен на газ спровоцировал подорожание энергоресурсов и других продуктов в Молдавии. Этот факт вызвал жёсткую критику со стороны оппозиции.