Власти Японии хотят объединения «Nissan» и «Honda»

Бизнес >> 17.08.2020

Власти Японии предпринимали попытки ы нынешнем подтолкнуть к объединению двух ведущих автопроизводителей страны «Nissan» и «Honda». Об этом пишет американская пресса, ссылаясь н источники в японском правительстве. Журналисты отмечают, что подобная инициатива властей была продиктована обеспокоенностью по поводу перспектив автомобильной отрасли в стране на фоне растущей конкуренции и спроса на беспилотные автомобили.

Многие чиновники также высказывают опасения по поводу будущего автомобильного концерна «Nissan», который может оказаться в затруднительном положении после многочисленных скандалов, и ареста Карлоса Гона. На этом фоне весьма высока вероятность крушения партнёрских отношений с «Renault». Напомним, что Гон в 2018 году был арестован в Японии по подозрению в мошенничестве. Однако, в конце прошлого года он бежал из-под домашнего ареста в Ливан.

Однако, и в «Nissan» и в «Honda» отвергли даже возможность переговоров о слиянии. Журналисты отмечают, что существует множества препятствий на пути к этой цели. Одни из важнейших факторов является невозможность использовать общие детали при создании новых автомобилей.