Франция настаивает на создании объединенной корпорации

Бизнес >> 20.01.2019

Французское правительство требует от Страны Восходящего Солнца осуществления полного объединения компаний «Renault» и «Nissan». В настоящий момент они образуют Альянс. Однако Париж желает превратить его в классическую холдинговую корпорацию. Об этом сегодня, 20 января сообщило издание «Nikkei».

Сказано, что данное требование было выдвинуто бизнес-делегацией из Франции. В ее состав вошли глава Агентства госучастия г-н М.Виаль и директор кабмина экономики г-н Э.Мулен. Вместе с этим, они информировали японскую сторону о том, что намерены назначить нового главу Совета директоров компании «Nissan», который заменит арестованного г-на К.Гона. Уточняется, что французская компания имеет это право, исходя из условий соглашения по партнерскому Альянсу.

Как отмечает «Nikkei», представители французских властей и «Renault» возобновили давление на японских коллег. При этом «Nissan» пока выступает против полного объединения. Это обусловлено тем, что в подобном случае французское правительство, которое является значимым акционером «Renault», сможет полноценно влиять и на стратегическую бизнес-политику японской компании.