В Кировской области создадут кластер лёгкой промышленности

Бизнес >> 22.08.2020

Власти Кировской области намерены создать у себя в регионе кластер лёгкой промышленности. О своём желании вступить в подобный кластер уже заявили 15 компаний. Сообщение об этом было размещено накануне на сайте областного правительства. Создание кластера будет способствовать возникновению кооперационных связей между представителями этого бизнеса. Ранее в регионе было лишь два инновационных кластера – биотехнологический и биофармацевтический.

Следует также подчеркнуть, что в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», участники кластеров могут рассчитывать на государственную поддержку в виде сертификации продукции, различных маркетинговых исследований, проведения рекламных компаний, и участия в выставках. В правительстве Кировской области журналистам также сообщили, что сейчас на утверждении у них находятся документы по созданию туристического кластера, и кластера информационных технологий.

В Кировской области лёгкая промышленность выражена швейным и трикотажным производством, производителями меха, пошивом обуви, и производством изделий для детей. Наиболее крупным производителем трикотажа в регионе является «Кировская трикотажная фабрика».