Инвесторы проявляют повышенный интерес к туристическому кластеру на западе Крыма

Финансы >> 23.04.2021

Инвесторы проявляют повышенный интерес к проекту по созданию туристического кластера на западном берегу полуострова Крым. На крымском побережье планируют создать инфраструктуру, которая сможет конкурировать с популярными курортами Турции. Об этом журналистам рассказали накануне в правительстве республики. Там отметили, что из инвесторов, готовых сделать «Крымскую Анталию», даже можно формировать очередь.

В правительстве Крыма на фоне повышенного интереса готовы предложить потенциальным инвесторам ещё несколько подобных площадок. Сейчас на западном берегу полуострова строятся коммунальные сети, чтобы обеспечить растущие потребности. Главной задачей властей является развитие курортного потенциала не только Большой Ялты, но и всего Крыма. Для этих целей будут использоваться инфраструктурные облигации и кредиты, о которых говорил Владимир Путин в своём недавнем послании к Федеральному собранию.

Крым уже который год подряд бьёт рекорды по количеству приезжающих на отдых туристов. По итогам 2018 года полуостров посетили 6,8 миллиона туристов. В 2019 году этот показатель был на уровне 7,4 миллиона туристов. Сезон прошлого года начался позже обычного.