«AstraZeneca» приобретает производителя лекарств от редких болезней за 39 миллиардов долларов

Бизнес >> 14.12.2020

Англо-шведская фармацевтическая группа «AstraZeneca» сообщила о намерении приобрести американскую компанию «Alexion Pharmaceuticals». Сумма сделки составит 39 миллиардов долларов. Соответствующее сообщение было опубликовано накануне на сайте группы. На сделку уже дали согласие советы директоров двух компаний. Однако, для закрытия сделка ещё должна получить одобрение со стороны регулирующих органов, и акционеров двух компаний.

Стороны намерены завершить все формальности в рамках сделки в третьем квартале следующего года. Акционеры американской компании в результате сделки получат до 15% объединённой компании. «Alexion Pharmaceuticals» специализируется на разработке лекарственных препаратов от редких заболеваний в области неврологии, нефрологии, а также гематологии. Компания, к примеру, создает моноклональные антитела, которые вводятся пациентам для получения прицельного ответа организма на чужеродные антигены.

Моноклональные тела в последнее время начали привлекать к себе всё больше внимания, так как два таких препарата получили разрешение на использование в Соединённых Штатах для лечения коронавирус