Производителям лекарств доведется советоваться с потребителями
Российский Минздрав в альянсе с Минпромторгом инициируют организацию коммуникаций между производителями медикаментов и населением. Ведомства хотят обязать фармацевтические компании советоваться с пациентскими организациями о необходимости выпуска на рынок конкретных препаратов.
В случае поддержки министерских инициатив, производителям лекарств доведется посвящать пациентов в планы своей работы. Последние смогут высказывать требования и пожелания, включая советы о форме, комплектации и удобстве применения препаратов, вплоть до конфигурации ручки шприца.
По словам члена общественного совета при Минздраве Юрия Жулева, фармзаводам следует на ранних этапах информировать объединенное пациентское сообщество о разрабатываемых медпрепаратах, результатах клинических исследований, знакомить с процессом производства и возможностях лекарств.
В Минпродторге поддерживают идею об организации диалога между производителями, медиками и потребителями лекарственных средств. Пока чиновники не знают, в какой форме норма о коммуникации будет закреплена – проработка вопроса еще не завершена.
В ведомстве считают, что кооперация необходима для выбора верного вектора движения при создании новых эффективных и безопасных лекарств. Качественное развитие отрасли возможно лишь при тесном взаимодействии всех участников фармацевтического рынка, включая потребителей.
В комитете «Пациентоориентированная медицина» рекомендуют производителям учитывать мнения пациентов, регулярно принимающих препараты. Больным важна привычная форма выпуска, а инновации порой лишь разочаровывают. Фармацевтам кажется, будто новая упаковка гораздо удобней, но на деле хронически принимающие лекарства люди не желают изменений комплектации.
В первую очередь компании-производители должны ориентироваться на мнение профессионалов: только врачи могут с точностью оценить эффективность препаратов, утверждают эксперты.
А вот у Ассоциации международных фармпроизводителей иное мнение. Исполнительный директор В.Шипков считает правительственную инициативу надуманной: у пациентов одни запросы, а возможности для разработки и производства лекарств - иные…
Следует напомнить, что с 2019-го в России вводится обязательная маркировка медпрепаратов, что позволит улучшить их качество. Пилотный проект по внедрению данной системы стартовал с минувшего февраля.
Рекомендуем по теме:
«КаМАЗ» готовится к полномасштабному выпуску грузовиков нового поколения
«Черноголовка» может выкупить бизнес Kraft Heinz
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»
Коммерсантам запретят собирать средства на капремонт
В Госдепе не исключают корректировки потолка цен на нефть из РФ
Neuralink готовится к испытанию чипов на людях
Пивовары сетуют на заметный рост производственных издержек





