«Bloomberg» подписало мировое соглашение с «Роснефтью»

Бизнес >> 25.02.2021

Американское информационное агентство «Bloomberg» распространило сообщение о том, что опубликованная им ранее информация о якобы нелегальной перевозке нефти из Венесуэлы компанией «Роснефть», могла быть истолкована неправильно. Стороны заключили мировое соглашение, подробнее с которым можно ознакомиться в картотеке дел Арбитражного суда Москвы. В заявлении «Bloomberg» указано, что информационное агентство признаёт факт того, что компания «Роснефть» получала нефть от компании «PDVSA» по ранее предоплаченным контактам. Эти контракты были заключены задолго до введения в отношении Венесуэлы санкций со стороны Соединённых Штатов.

Информационному агентству были представлены достаточные доказательства позиции «Роснефти», чтобы сделать вывод о том, что «Роснефть» не совершала никаких незаконных действий. В мировом соглашении также отдельно отмечено, что американское информационное агентство не давало никаких оснований полагать, что «Роснефть» причастна к транспортировке венесуэльской нефти с выключением траспондеров. Никаких доказательств данного факта у информационного агентства нет.

«Роснефть». В свою очередь, согласилась больше не выдвигать никаких требований к агентству «Bloomberg» по оводу данной публикации.