PDVSA обещает добывать 2,47 млн баррелей нефти в день

Экономика >> 17.01.2018

PDVSA - нефтяная компания Венесуэлы, принадлежащая государству. В этом году она планирует увеличить ежедневную нефтедобычу до 2,47 млн баррелей, о чем заявил министр нефти страны М. Кеведо.

Сейчас добыча составляет 1,9 млн баррелей, и текущий год для компании должен стать восстановительным и инвестиционным. PDVSA собирается бороться с коррупцией, увеличивать объемы производства, укреплять переработку и нефтехимию, развивать внешние и внутренние рынки, но это на словах, а на деле по причине коррупции все остальные заявления остаются голословными.

Сейчас мировые производители нефти восстанавливают свои доходы при более высоких ценах на энергоносители, но в это время в Венесуэле ситуация ухудшается. Это стало следствием неэффективного управления, коррупции, разрушительного кризиса в экономике стране.

Проблемы в нефтяной компании, считавшейся опорой для экономики Венесуэлы, угрожают дестабилизацией нации, правительству, которое столкнулось со спадом, повышением инфляции и прогрессирующей преступностью на фоне недостатка в продовольствии и медикаментах.

Несколько лет назад цена на энергию начала снижаться, и Венесуэла, также как другие зависимые от нефтяного экспорта страны, пострадали. Сейчас цена растет, а другие государства встали на путь постепенного восстановления позиций, но отдельно от Венесуэлы. Саудовская Аравия сокращает дефицит, а доходы начинают расти. Даже Ирак и Ливия, пострадавшие в военных действиях, экспортируют нефть значительно более быстрыми темпами, нежели Венесуэла.

Страна с огромными запасами нефти вместе со своей главной опорой в виде Petr?leos de Venezuela (Pdvsa) находится на грани краха, а неудачи именно этой компании влекут экономические проблемы в стране.