Китай требует от Украины соблюдать права инвесторов в деле «Мотор-Сич»

Бизнес >> 13.03.2021

Власти Китая требуют от Украины соблюдения прав китайских инвесторов в соответствии с действующим законодательством на фоне принятого решения о национализации предприятия «Мотор-Сич». Напомним, что сейчас более 50% акций данного предприятия принадлежит китайским компаниям. Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил о принятом решении вернуть предприятие «Мотор-Сич» украинскому народу.

Это событие должно произойти в ближайшее время. Представитель правящей партии «Слуга народа» пообещал, что соответствующий проект закона будет внесен на рассмотрение украинского парламента в ближайшие 2-3 недели. В декабре минувшего года китайские акционеры «Мотор-Сич» инициировали арбитражное разбирательство против Украины, обвинив страну в экспроприации их вложений, и нарушении целого ряда других прав.

Консорциум китайских компаний вошёл в капитал украинского предприятия в 2016 году в результате сделки с одним из бывших акционеров «Мотор-Сич». Далее акции предприятия были арестованы по требованию СБУ. Источники в украинском правительстве сообщают, что сейчас уже более 75% акций «Мотор-Сич» принадлежат китайским инвесторам.