«Alibaba Group Holdings» по итогам квартала получила чистый убыток из-за рекордного штрафа

Бизнес >> 14.05.2021

Интернет-гигант «Alibaba Group Holdings» по результатам четвёртого финансового квартала зафиксировал чистый убыток на фоне рекордного штрафа со стороны китайских властей за нарушение существующих норм антимонопольного законодательства. Соответствующий пресс-релиз компания выпустила накануне. В документе указано, что по итогам января-марта чистый убыток составил 5,479 миллиарда юаней, что эквивалентно 836 миллионов долларов по нынешнему курсу.

Следует заметить, что за аналогичный временной промежуток прошлого года у компании была зафиксирована чистая прибыль на уровне 3,152 миллиарда юаней. Напомним, что Государственное управление по регулированию рынка Китая наложило на компанию штраф в общей сумме 18,228 миллиарда юаней, что эквивалентно 2,782 миллиарда долларов. Компанию обвинили в том, что она серьёзно злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке онлайн-услуг среди платформ для розничной торговли в КНР. Сумма штрафа является рекордной за всю корпоративную историю КНР.

Если не брать во внимание штраф, и прочие единичные факторы, то компания по итогам минувшего квартала получила прибыль в общей сумме 4 миллиарда долларов.