Консорциум инвесторов собирается купить аэропорт Сиднея за 17 миллиардов долларов

Бизнес >> 06.07.2021

Компания «Sydney Airport Ltd.», являющаяся оператором самого большого в Австралии аэропорта, получила запрос о поглощении от группы инвесторов. Стоимость сделки инвесторы оценили в 22,3 миллиарда австралийских долларов, что эквивалентно 17 миллиардам американских долларов. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба компании. Там указано, что инвесторы предлагают 8,25 доллара за каждую акцию «Sydney Airport», и этом на 42% превышаетоценоную стоимость бумаг на закрытых торгах прошедшей пятницы. Однако, этот показатель всё равно ниже докризисных котировок, которые в конце 2019 года находились н уровне 9 долларов за акцию.

Сумма потенциальной сделки, учитывая существующую задолженность компании, составит порядка 30,4 миллиарда долларов, что более чем в 5 раз превосходит цену. За которую австралийские власти продали оператора сиднейского аэропорта в 2002 году, отмечает австралийская пресса. В инвестиционный пул входит несколько инфраструктурных фондов, а также пенсионный фонд «QSuper».

Покупка оператора аэропорта Сиднея может стать самой масштабной сделкой по поглощению компании из Австралии, отмечают эксперты.