В Австралии задумались над снижением ставки налога на прибыль

Экономика >> 09.02.2018

Власти Австралии, следуя примеру США и Великобритании, предпринимают попытки ускорить экономический рост и привлечь инвестиции. Одним из способов привлечения инвесторов, по мнению правительства страны, является снижение налога на прибыль. В правительстве хотят постепенно снизить ставку налога с 30 до 25%.Завершить переходный период планируют к 2025 году. Вчера состоялось голосование Нижней палаты парламента Австралии по данному вопросу. Инициативу правительства поддержали 75 депутатов, а 71 участник голосования высказался против принятия данного закона. Однако, стоит заметить, что законопроект не пользуется поддержкой австралийского Сената. Противники закона указывают, что в результате перемен бюджет страны недосчитается 51 миллиарда долларов, что ещё больше увеличит его дефицит. Сейчас в Австралии снижен налог лишь для компаний, выручка которых не превышает 50 миллионов австралийских долларов, что эквивалентно 39,3 миллиона долларов американских.

Министр финансов страты призвал депутатов к снижению ставки налога, отметив, что Великобритания уже прошла этот путь, несмотря на достаточно большой дефицит бюджета. Если оставить всё как есть, то бизнес в определённый момент перестанет нанимать на работу австралийцев, и повышать им заработную плату, отметил министр в своём обращении к депутатам. Бизнес, в свою очередь, положительно относится к планам властей, считая, что без перемен страна может потерять свою конкурентоспособность уже в ближайшее время.

Ставку налога, кроме Великобритании, уже снизили и в Соединённых Штатах, и если в Британии снижение с 28% до 19% происходило постепенно, то в Соединённых Штатах в этом году ставку уменьшили с 35% до 21%. В Австралии же налог на прибыль будет одним из самых больших среди стран, состоящих в организации «Экономического сотрудничества и развития».