Группа компаний «Самолёт» может выйти на Nasdaq

Бизнес >> 01.12.2021

Группа строительных компаний «Самолёт» допускает возможность проведения SPO в 2023 году на американской бирже Nasdaq, если у технологических компаний возникнет интерес к застройщику. Об этом накануне журналистам рассказал генеральный директор группы Антон Елистратов. Он отметил, что многое в этом вопросе будет зависеть от диалога с инвесторами. Если в компанию продолжит верить исключительно та же категория инвесторов, что и раньше, то оптимальным вариантом для компании станет повторное размещение на Московской бирже.

Однако, если компании удастся доказать собственные успехи, и продемонстрировать собственное превращение из девелоперской компании в группу технологических компаний, то в этом случае вполне возможен интерес к «Самолёту» со стороны технологических фондов и инвестиционных компаний. Именно в этом случае руководство компании будет готово рассмотреть собственное размещение на традиционных технологических площадках, типа «Nasdaq».

В рамках повторного размещения компания планирует увеличить долю ценных бумаг в свободном обращении до 30%-35%. Напомним, что группа была образована в 2012 году, и входит в перечень системообразующих предприятий для экономики России.