Венгерская группа «OTP» прекратила развитие проекта «Touch Bank».

Финансы >> 16.05.2018

Венгерская группа «OTP» прекратит развитие собственного интернет-проекта под названием «Touch Bank». Об этом пишут журналисты издания «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники в банковском секторе. Решение о прекращении работы над проектом было принято на заседании правления, которое состоялось 8 мая. Активное привлечение клиентов в «Touch Bank» будет прекращено, однако проект продолжит обслуживание существующих счетов. Все существующие разработки «Touch Bank» будут интегрированы в технологические процессы «OTP-банка». Напомним, что проект под названием «Touch Bank» был запущен венгерской группой «OTP» в России в 2015 году. Изначально планировалось, что проект станет самостоятельной финансовой единицей в формате «digital-банка» без офисов. Целью проекта было создание технологической платформы и линейки продуктов для дальнейшего внедрения в процессы других кредитных учреждений венгерской группы.

За три года своей деятельности «Touch Bank» сумел привлечь более 200 тысяч клиентов. Также стоит отметить порядка 5,5 миллиарда рублей привлечённых депозитов. Кредитных линий в банке открыто на общую сумму 6,6 миллиарда рублей. Выход кредитного учреждения на самоокупаемость был запланирован на 2018-2019 год. По итогам прошлого года был зафиксирован убыток на уровне 1,6 миллиарда рублей. Представитель группы «OTP» пояснил журналистам, что решение о закрытии было принято в связи с тем, что сейчас в двух банках многие процессы дублируются, и оптимальным вариантом дальнейшего развития цифровой платформы является объединение двух команд.

Эксперты банковского сектора, в свою очередь, считают, что причиной прекращения развития проекта стал тот факт, что за три года своей работы «Touch Bank» так и не смог выйти на положительный результат из-за высоких операционных расходов.