Польская «Orlen» будет возить нефтепродукты в Украину через Польшу из-за запрета Белоруссии

Бизнес >> 03.02.2022

Самая крупная польская нефтеперерабатывающая компания «Orlen» намерена перевозить нефтепродукты со своего НПЗ в Литве на Украину через территорию Польши после введения властями Белоруссии запрета на транзит нефтепродуктов и удобрений из прибалтийской страны. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба компании. Этот вариант стал возможным благодаря последовательным инвестициям компании «Orlen» в увеличение и диверсификацию логистических возможностей.

Для реализации этого плана польская компания ранее приобрела 100% литовской компании «Mockavos Terminals». Представитель «Orlen» отметил, что ситуация на восточной границе лишь подтверждает тот факт, что при принятии деловых решений необходимо учитывать безопасность всего региона. Поставки топлива в Украину будут обеспечены в полном объёме. Покупка литовской компании позволит полякам обеспечить контроль над единственным перегрузочным терминалом на польско-литовской границе в Моцкаве.

Напомним, что власти Белоруссии сообщили о решении с 7 февраля запретить транзит по своей территории следующих из Литвы грузов.