Сикорский нецензурно говорил о Литве

Политика >> 09.08.2017

 Как информирует портал «TVP.info», широкой аудитории стало известно содержание беседы экс-главы МИДа Польши г-на Р.Сикорского с бывшим директором нефтеперерабатывающего концерна «PKN Orlen» г-м Я.Кравецом. Этот разговор был записан 3 года назад, а сейчас опубликован польскими журналистами. В ходе этой беседы занимавший тогда пост  руководителя внешнеполитического ведомства Республики Польша Радослав Сикорский оскорбительно и нецензурно высказывался по отношению к литовцам.

Будучи главой МИД, Сикорский характеризовал граждан Литовской Республики, как «мошенников и воров». Он имел намерение «воспитать всех литовцев», дабы они больше не хотели « гадить бесплатно на Польшу». Глава польского внешнеполитического ведомства называл Литву «малюсенькой во всех смыслах страной». В свою очередь, Яцек Кравец заявил о том, что способен оказать необходимое влияние на это государство, потому что именно он «финансирует Литовскую Республику».   

 Переговоры экс-главы польского МИДа были записаны в промежутке 2013-2014 г.г. В этот период он проводил ряд частных встреч. В связи с публикацией данных материалов, в Литве уже сделали сдержанный комментарий по этому поводу. Там заявили, что любому польскому политику и представителю власти следует более реалистично смотреть и оценивать польско-литовские отношения.

 Появление этой записи совпало с другим международным скандалом, который вспыхнул между Литовской Республикой и Польшей накануне. Его причиной стало то, что власти современной Польши планируют на паспортах нового образца изобразить одну из достопримечательностей столицы Литвы. Речь идет о Святых воротах.

Внешнеполитическое ведомство Литвы назвало подобные намерения, как минимум, недружественными. Столица Литвы, именовавшаяся тогда Вильно, действительно, в период 1922-1939 входила в состав польского государства. Но это никак не может означать то, что памятник суверенной Литвы появится на официальном паспорте иной страны.