«Фосагро» ждёт решения по пошлинам на свою продукцию в США во второй половине года

Бизнес >> 16.02.2022

Российский производитель удобрений «Фосагро» рассчитывает получить решение по компенсационным пошлинам на свои фосфаты в США во второй половине нынешнего года. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал глава компании «Сергей Гурьев. Он отметил, что сейчас идут два параллельных процесса оспаривания пошлин. Следующие слушания в рамках разбирательства назначены на март, а после них ещё будет административный пересмотр.

Ранее в компании неоднократно заявляли, что рассчитывают на отмену пошлин. В Министерстве торговли Соединённых Штатов приняли решение о размере компенсационных пошлин на импорт фосфатосодержащих удобрений из России и Марокко, снизив их в сравнении с предварительными. К примеру, дл компании «Апатит», входящей в периметр «Фосагро», пошлина установлена на уровне 9,19%, хотя предварительно пошлина составляла 20,94%.

Ранее компания «Mosaic», являющаяся самым крупным производителем фосфатных удобрений в США, обратилась в Министерство торговли Соединённых Штатов с просьбой о введении пошлин на ввоз фосфатных удобрений из России и Марокко.