«Yokohama» постепенно свернет бизнес в Липецкой области

Бизнес >> 02.04.2022

«Yokohama Rubber Company» настроена постепенно свернуть производственный бизнес в Российской Федерации. Речь идет о предприятии по изготовлению легковых шин под названием «Йокохама РПЗ». Оно находится в Липецкой области. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сказано, что причиной сворачивания бизнес-активности в РФ стали «текущая политическая ситуация и логистические трудности с приобретением сырья».

Вместе с тем, губернатор Липецкой области г-н И.Артамонов сообщил, что региональные и федеральные ведомства готовы помочь дочернему предприятию «Yokohama» с процессами адаптации к новым логистическим условиям.

Также было сказано, что даже если компания приостановит бизнес в Липецкой области, она сохранит штат на своем предприятии. «Yokohama» заинтересована в том, чтобы работа на заводе могла быть продолжена в будущем.

Как уточнили «Интерфаксу» в региональной администрации, на заводе работает почти 760 человек.

Сообщается, что «Йокохама Р.П.З» является предприятием по изготовлению автошин. На 87% принадлежит «Yokohama Rubber Co. Ltd». Оставшиеся 13% – принадлежат «ITOCHU Corporation». Была создана в 2008-м году на территории ОЭЗ «Липецк». Она находится в Грязинском районе Липецкой области. Завод был открыт в мае 2012-го года. Мощности составляют 1.8 миллиона шин/в год.