«МегаФон» продал свою долю в «Связном»

Бизнес >> 05.12.2022

Оператор мобильной связи вышел из капитала «Связного». Из-за многомиллиардных исков сеть находится в предбанкротном состоянии, сообщает РБК со ссылкой на главу «МегаФона»Х.Помбухчана.

Гендиректор оператора не назвал покупателя доли в «Связном» и другие детали сделки. Отметил лишь, что решение не связано с эффективностью сети: коммерческие и партнерские контракты с ритейлером сохранены. Оператор сосредоточит усилия на развитии собственной розничной сети, полностью закрывающей интересы компании в сфере телекоммуникаций. «Связной» не имеет отношения к телеком-рынку, поэтому фокус на него отнимал лишь время и усилия команды, пояснил Помбухчан.

В настоящее время «Связной» насчитывает свыше 2,6 тыс. магазинов в 1100 российских городах. По итогам минувшего года выручка сети составила 105,4 миллиарда, включая чистую прибыль – 15,2 млн. руб. Иски на 14,2 млрд. руб. связаны с невыполнением обязательств по контрактам. Из-за СВО многие производители техники остановили поставки в РФ.

Совладельцем «Связного» сотовый оператор стал в 2018-м, получив 25%+1 акция и 2 места в совете директоров. Таков был итог сделки, объединившей ритейлера с «Евросетью». До этого «МегаФон» консолидировал 100% активов последней.