«Baring Vostok» продал долю в «ЭР-Телеком»

Бизнес >> 02.01.2021

Компания «Baring Vostok» вышла из капитала одного из крупнейших отечественных провайдеров интернета «ЭР-Телеком». Собственник компании г-н А.Кузяев выкупил 16.3% акций. Об этом стало известно порталу «КоммерсантЪ».

Уточняется, что Андрей Кузяев выкупил этот пакет акций у фирмы «Dehus Dolmen Nominees Limited», которая представляла «Baring Vostok», а также «Enforta B.V». В результате этой сделки у компании основного собственника и руководителя «ЭР-Телеком» в лице «PFIG Overseas Invest Holding Limited» оказалось 87.29%. Оставшиеся 12.71% находятся в собственности топ-менеджмента интернет-провайдера.

Как отметил г-н Кузяев, бизнес-сделка полностью соответствует действующей стратегии «ЭР-Телеком» по созданию крупнейшего независимого оператора интернетом в РФ. Сумма сделки не раскрыта.

Уточняется, что 10% акций «ЭР-Телекома» были куплены «Baring Vostok» в 2010-м году за сумму в размере 80 миллионов долларов. В 2016-м году компания приобрела оператора «Энфорта» и доля в интернет-провайдере увеличилась почти до 15%. Со слов Андрея Кузяева, «Baring Vostok» дал оператору не только деньги, но и ценные знания по оптимизации бизнеса.

Указано, что по итогу III-го квартала прошлого года чистая прибыль интернет-провайдера «ЭР-Телеком» составила 3.3 миллиарда рублей. Это на 48% больше, нежели год назад. Данные за IV-й и год в целом пока не указываются.