В Домодедово будет создана ОЭЗ

Экономика >> 21.10.2016

В подмосковном Домодедово в 2017 году планируют открыть новую особую экономическую зону, которая сможет оказать посильную поддержку на муниципальном уровне. Объем инвестиций в экономическую зону составит порядка 40 миллиардов рублей. Здесь будет создан агропромышленный парк с предприятими логистики и пищевой промышленности, а также для производства продовольственных товаров.

Заявление об открытии экономической зоны было сделано Денисом Буцаевым, зампредом правительства столицы, на Finnish Business, шестом ежегодном собрании представителей деловых округов РФ. Как было сообщено Буцаевым, цель ОЭЗ сейчас является создание благоприятного климата для развития бизнеса в столице.

В свою очередь, по мнению Мстислава Aфанасьева, профессор-исследователя факультета социальных наук ВШЭ, эффективность ОЭЗ имеет очень сильную зависимость от тех условий, в которых им приходится функционировать, поэтому у каждой зоны своя специфика. По его словам, что касается Домодедово, в котором планируют создать экономическую зону с агропромышленным назначением, то для экономики страны, это является слишком скромным объектом для ее спасения, хотя для экономики Домодедово она будет подспорьем. Aфанасьев также отмечает, что в целом целью работы ОЭЗ является создание благоприятного климата для развития бизнеса, однако пока в этой сфере успехов почти не наблюдается.

Напомним, что в Московской области в настоящее время функционируют три экономические зоны: созданная в 2006 году ОЭЗ «Дубна», экономическая зона технико-внедренческого типа; образованные в 2015 году промышленно-производственная ОЭЗ «Ступино Квадрат», ОЭЗ технико-внедренческого типа «Исток», которая находится в городе Фрязино.