Одобрена заявка на создание первой ОЭЗ в Курской области

Экономика >> 12.02.2022

Заявка Курской области на создание первой ОЭЗ на своей территории была одобрена межведомственной рабочей группой по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах. Об этом журналистам рассказали накануне в пресс-службе правительства. Там отметили, что в городе Железногорске и Железногорском районе будет создана ОЭЗ промышленно-производственного типа под названием «Третий полюс». Более 90% продукции, выпускаемой в данной ОЭЗ, будет относиться к сегменту несырьевого и неэнергетического экспорта.

На начальном этапе проекта уже подписано соглашение о намерениях с 3 резидентами. Запланировано создание более 600 рабочих мест. Потенциальные резиденты первой ОЭЗ в Курской области намерены в течение 3 лет инвестировать в свои проекты более 40 миллиардов рублей. Якорным резидентом ОЭЗ «Третий полюс» станет проект по строительству завода для производства горячечбрикетированного железа. Мощность производства составит более 2 миллионов тонн продукции в год. Запуск производства намечен на первую половину 2024 года.

В качестве инвестора проекта выступит компания «Михайловский ГБЖ». Также свои проекты реализуют компании ГК «Вагонмаш» и ГК «Кварц».