Мигранты из Украины способствуют экономическому росту Польши

Экономика >> 19.08.2017

Польские власти начали более эффективно осваивать дотации от Европейского Союза. Во многом этому способствует возрастающий приток рабочих рук из соседней Украины.

Инвестиционный банк Barclays в своем аналитическом обзоре отмечает положительное влияние на польскую экономику рабочей силы из Украины. В документе указывается: в Польше имеются демографические проблемы, связанные со старением населения. В то же время приток мигрантов обеспечил стране необходимый запас рабочего рынка, что позволяет эффективно использовать дотации ЕС.

Аналитики сравнивают ситуацию в Польше и Венгрии, которая также получает финансирование их Брюсселя. В обзоре говорится, что скорость освоения венграми дотаций оставляет желать лучшего, но их возможности ограничены нехваткой рабочих рук. По результатам второго квартала, экономический рост Польши – 3,9% ВВП, тогда как в Венгрии показатель не превышает 3,2%.

Если говорить об Украине, то ее валовый внутренний продукт подрос лишь на 2,4% относительно апреля-июня 2016-го. Национальный банк Украины недавно озвучил, что дефицит текущего счета в настоящее время в большой степени перекрывается самим населением, которое продает валютные сбережения.

Именно эти средства обеспечивают наблюдающуюся сбалансированность валюты на межбанковском рынке, попутно обеспечивая стабильность национальной гривны.

Украинцы уже два месяца пользуются безвизовым режимом с ЕС. Он пришелся на сезон отпусков и доля туристов из Украины значительно выросла. Многие путешественники для решения финансовых проблем надеялись воспользоваться билетом в один конец, однако строгие правила пересечения границы охладили пыл вероятных мигрантов. К слову, наибольшая активность желающих выехать за рубеж наблюдалась именно на сухопутной границе Польши и Венгрии.