Эксперты предлагают упростить мигрантам въезд в Россию

Экономика >> 28.01.2018

Для привлечения рабочих рук из стран ближнего зарубежья российскому правительству требуется изменить подход к миграционной политике. Эксперты ЦСР, РАНХиГС и НИУ ВШЭ предлагают ввести в стране розыгрыш грин-карт и специальные контракты для мигрантов.

В совместном докладе сообщества ученых говорится, что нынешняя миграция носит в основном временный, трудовой характер. Однако сегодняшние экономические реалии снижают привлекательность рынка труда для ключевых доноров – стран бывшего СССР. В таких условиях приток квалифицированных кадров из СНГ будет снижаться и в дальнейшем.

Для удержания миграционного потока специалисты предлагают облегчить правила въезда на территорию РФ и легализации иностранных граждан, желающих трудиться в стране. Также следует сократить временные и финансовые издержки для мигрантов, выходящих в правовое поле.

Российскому руководству следует задействовать новые меры в миграционной политике, чтобы привлекать больше трудовых кадров. Этому может способствовать опыт зарубежных стран: балльная система оценки иностранцев, определяющая для каждой группы мигрантов конкретные условия пребывания в России и контракты для интеграции.

В предложенном экспертами проекте говорится о создании системы рабочих виз, а также внедрении лотереи российских крин-карт, аналогичных европейским Blue card и американским Green card.

Никита Мкртчян из института демографии ВШЭ отмечает, что российская глубинка быстро пустеет из-за миграции жителей сел и небольших городов. Ежегодно оттуда выезжают до 500 тыс. россиян. Международная миграция в некоторой степени восполняет отток местного населения в крупные мегаполисы.

Приток мигрантов начал сокращаться с 2015-го: по отношению к предыдущему году, когда разрешение на работу оформили 158,6 тыс. граждан, таковых было 7 раз меньше. А в 2016-м - всего 14,2 тысяч специалистов. По прогнозам Росстата, до 2025-го население России может сократиться более чем на 3 миллиона.