Ростеху передали акции оборонных предприятий

Экономика >> 20.08.2017

Как информировали РИА «Новости», государственной корпорации «Ростех» были переданы акции двух оборонных предприятий. Речь идет об ОКБ «Салют» и МТУ «Альтаир». Распоряжение об этом было накануне подписано лично главой российского правительства г-м Д.Медведевым. Данный документ уже размещен на официальном ресурсе Кабмина РФ.

Данная передача профильных организаций под хозяйственный контроль государственной корпорации обусловлена объективной необходимостью. Она заключается в требовании сохранения и последующего развития их базовой специализации в области безопасности и обороноспособности страны. Акции федеральной собственности московского «Альтаира» и новосибирского «Салюта» переданы госкорпорации, как имущественный взнос российского государства.

Это стратегическое решение даст возможность иметь замкнутый цикл стратегически важных систем и объектов. Речь идет о разработке, комплексном внедрении, своевременной модернизации, необходимом ремонте и общем поддержании надлежащей готовности данных объектов и систем. Вместе с этим, озвученное решение позволяет структурно объединить кадровый потенциал этих двух оборонных предприятий и прочих интегрированных подразделений «Ростеха». Кроме того, заметно сокращаются сроки предусмотренного проектирования, а также разработки и последующего ввода тех или иных систем в практическую эксплуатацию.

Напомним читателям, что ОКБ «Салют» специализируется на разработке, изготовлении и комплексном обслуживании комплексов автоматизированного типа, которые функционируют в ракетных войсках. МТУ «Альтаир» занят монтажом специфического оборудования, относящегося к автоматизации и специальным системам внешней связи. Данное оборудование функционирует, как на управленческих пунктах российских Вооруженных Сил, так и на всех отечественных космодромах.

Что касается государственной корпорации «Ростех», то она начала свою работу 10 лет назад. Осуществляется разработка, изготовление и плановый экспорт продукции высокотехнологичного свойства, как военного, так и гражданского назначения.