Аэрофлот обвиняет диспетчеров в задержках рейсов

Услуги >> 26.02.2018

Глава «Аэрофлота» г-н В.Савельев был вынужден обратиться с письмом к руководителям «Росавиации» г-ну А.Нерадько и ФГУП «Госкорпорации по организации воздушного движения» г-ну И.Моисеенко. В своем письме Виталий Савельев пожаловался на существующие проблемы. Они связаны с задержками при осуществлении посадки регулярных рейсов в порту «Шереметьево». Информация сегодня представлена изданием «КоммерсантЪ».

Так, в период 11 января – 12 февраля из 10 800 рейсов 1 600 приземлились с опозданием. Это было обусловлено необходимостью ожидать незапланированной очереди на посадку. Руководитель «Аэрофлота» указывает в своем письме на «ненадлежащее векторение» воздушных судов. Наблюдаются систематические проблемы «прокладки маршрутов» со стороны диспетчеров. Виду этого, пунктуальность сервисных услуг «Аэрофлота» упала на 14.7%. Вместе с этим, присутствие лайнеров в «зоне ожидания» увеличило период работы экипажа. Это нарушает санитарные нормы практических налетов за месячный и годовой периоды.

Ведущий отечественный перевозчик выразил опасения в том, что опоздания спровоцируют проверки со стороны контролирующих органов. Вместе с этим, «Аэрофлот» несет расходы по топливу и незапланированную отправку пассажиров, которые опоздали на предусмотренные маршрутом стыковочные рейсы. Компания несет имиджевые потери. Растет число недовольных пользователей услугами «Аэрофлот». Если не будет решена проблема надлежащей работы диспетчеров, то авиаперевозчик обратится в судебный орган.

В «Шереметьево» информировали, что эта ситуация касается сугубо оператора перевозок и диспетчеров. С задержками на посадке в аэропорту сталкивается не только «Аэрофлот».

Представители «ГК ОрВД» информировали «Ъ» о том, что по всем указанным инцидентам уже «идет анализ». Разбор ситуации займет примерно 2 недели. Вместе с этим,  прозвучали комментарии, в которых ФГУП  не согласно с критикой. Было отмечено, что лайнеры «Аэрофлота» отправляются в зону ожидания лишь в тех случаях, когда невозможно осуществить безопасную посадку. Предварительно указано, что ввиду реконструкции терминала, пропускная способность «Шереметьево» несколько снижена.