Bloomberg верит в рост экономики России. Зарубежные инвесторы тоже

Экономика >> 24.11.2016

По мнению аналитиков авторитетного издания «Bloomberg», зарубежные корпорации все больше верят в скорый рост российской экономики. Об этом может свидетельствовать размер потенциальных инвестиций ведущих мировых компаний.

Например, шведская компания «IKEA» собирается инвестировать в экономику России 1,6 миллиарда долларов, в течение следующих 5 лет. В планах компании строительство новых заводов и расширение сети своих магазинов на территории Российской Федерации. Представители французского гиганта в области продаж строительных материалов, компания «Leroy Merlin», за тот же временной отрезок, собираются инвестировать в развитие своей торговой сети 2 миллиарда долларов. В планах компании удвоить количество торговых точек. Оба представителя европейского ритейла верят в восстановление потребительской активности в России, и надеются на реализацию потенциала российской экономики.

Напомним, что осенью этого года компания «IKEA» ввела в эксплуатацию новый мебельный завод под Санкт-Петербургом. Инвестиции в строительство завода составили 60 миллионов долларов. Также компания приобрела земельный участок в городе для строительства нового гипермаркета.

Строительство своих заводов в России начали представители американского бизнеса, речь, в данном случае, идет о компаниях «Mars Inc», «Pfizer» и «PepsiCo Inc.».

По данным ЦБ, за первые 9 месяцев 2016 года объём иностранных инвестиций в российскую экономику составил 8,3 миллиарда долларов. Но, как отмечают эксперты, количество людей, причисляющих себя к среднему классу, сократилось на 14 миллионов человек. Именно этот сегмент населения России является целевой аудиторией иностранных корпораций.

И все же, некоторые компании продолжают наращивать объёмы своего производства в России. Компания «IKEA» планирует довести долю продукции, производимой на территории России, до 80%. Компания уже экспортирует мебель, сделанную в России, в Китай и Европу.