В Калифорнии предлагают ввести налог на роботов

Экономика >> 30.08.2017

Джейн Ким из совета супервизоров Сан-Франциско еще весной предлагала ввести налог на умные машины. Она не собирается отступать от цели и для привлечения внимания к проблеме создала фонд «Работа будущего», пишет Seeker.

Для исследования реализуемости налогообложения на робототехнику Ким инициировала кампанию Jobs of the Future. По мнению участников, автоматизировавшие процесс работы предприятия должны отчислять средства на образование, переобучение людей, вкладывать целевые инвестиции в иные отрасли.

На сайте кампании Ким размещено заявление, где говорится, что технологии способны значительно улучшать жизнь и помогать экономике, но преимущества от их использования распределены несправедливо. Лишь небольшая часть людей пользуется плодами эволюции, тогда как миллионы теряют рабочие места. Эту социальную проблему необходимо решить. Использующим роботов фирмам следует делиться с уволенными работниками, чтобы безработные могли обрести новые возможности.

Целью развернутой кампании является пробуждение интереса общественности к существующей проблеме. Необходимо выработать конкретное решение относительно «налога на роботов» перед тем, как законопроект будет представлен на голосование в штате Калифорния.

В Совете супервизоров Ким представляет контрастные районы, где высокотехнологичные центры соседствуют с бедными кварталами. Она считает, что диалог исследователей, ученых и компаний будет способствовать поиску решения данное проблемы.

В начала 2017-го подобную идею высказывал и Билл Гейтс. Известно, что руководство Южной Кореи уже работает над введением налога на робототехнику. Угроза роста безработицы привела к тому, что президентская администрация пойдет на увеличение налоговой нагрузки на инновационный сектор.