Глава «Uber» сделал заявление о возможной приостановке сервиса в Калифорнии

Услуги >> 14.08.2020

Если компания «Uber» не сможет оспорить решение суда, то на несколько месяцев будет остановлен сервис в Калифорнии. Об этом накануне заявил руководитель «Uber» г-н Д.Хосровшахи. Информация дана порталом «CNBC».

Как известно, в прошлый вторник, 11 августа Высший суд Сан-Франциско вынес решение, обязывающее сервисы «Uber» и «Lyft» переквалифицировать всех задействованных водителей из статуса «подрядчик» в «сотрудник».

Со слов Дары Хосровшахи, компания никак не сможет оперативно перестроить модель ведения бизнеса. Уточняется, что прежний подход работы в статусе «подрядчиков» не предполагал выплату страховки, оплату сверхурочных часов, больничных листов,отпусков и прочих составляющих социального пакета.

Если суд не пересмотрит свое решение, то работа компании в Калифорнии будет остановлена на несколько месяцев. При этом, после возобновления оказания услуг, сервис сосредоточится сугубо на поездках в пределах городов. Хосровшахи резюмировал, что такое развитие событий оставит без источника финансового дохода «тысячи» водителей.

Как указывает канал, иск генпрокурора Калифорнии г-на Х.Бесеры, который был удовлетворен на завершающейся неделе, базируется на законе «АВ5». Он был принят в штате прошлогодней осенью и приравнивает работников сервисов, типа Uber» и «Lyft», к наемному персоналу. Еще тогда финансовые эксперты сделали прогноз о том, что в 2020-м году затраты сервисов на 1-го водителя вырастут на 3.625 тысячи долларов в год. В случае с «Uber», это более 500 миллионов долларов дополнительных издержек в год.