Бангкок выступает за углубление экономического сотрудничества с Москвой

Экономика >> 30.11.2016

Бангкок подписал с Москвой соглашение об экономическом сотрудничестве. Соглашением предусмотрено налаживание контактов между бизнес-сообществами Москвы и Таиланда. Стороны взяли на себя обязательства всячески содействовать развитию двухсторонних отношений в экономической сфере. Подписи под соглашением поставили представители московской торгово-промышленной палаты и федерации промышленности Таиланда. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента внешнеэкономических связей.

Представители Таиланда отметили, что в ближайшее время хотят обсудить с Москвой создание зоны свободной торговли между Таиландом и Евразийским экономическим союзом. Власти Таиланда готовы оказывать всестороннее содействие российскому бизнесу для увеличения товарооборота. Таиланд занимает лидирующие позиции по объёму товарооборота с Россией, среди всех стран АСЕАН. Товарооборот в первом квартале 2016 года составил 294,3 миллиона долларов. Этот показатель сократился на 48,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инвестиции Таиланда в экономику России составляют 1 миллиард долларов США. Россия инвестировала в экономику Таиланда 300 миллионов долларов.

Россия и Таиланд испытывают одинаковые трудности в экономическом плане, отмечают эксперты. Негативное влияние на экономику двух стран оказывают санкции западных стран, низкие цены на продукты экспорта. Оптимальным вариантом для России и Таиланда был бы обмен опытом и объединение усилий для реализации конкретных проектов, совместный анализ проблем, с которыми сталкиваются Россия и Таиланд.

Московская делегация присутствовала в Таиланде на мероприятиях, посвященных памяти короля Таиланда, который скончался 13 октября. Мероприятия проходили с 27 по 29 ноября.