Африка готовится стать крупнейшей зоной свободной торговли

Политика >> 22.03.2018

Представители 44 стран поставили подписи под соглашением о создании Африканской континентальной зоны свободной торговли (АКЗСТ). Такой союз должен дать импульс для активного развития торговых отношений внутри жаркого континента.

В начале недели на внеочередном саммите в Кигали лидеры 44 стран Африканского союза договорились наконец о создании АКЗСТ, закрепив соглашение своими подписями, пишет местная The New Times.

Глава Руанды Поль Кагаме в своем выступлении на открытии мероприятия отметил, что подписанный документ станет историческим, поскольку определит лицо африканского континента. Зона свободной торговли в Африке станет крупнейшей на планете. Участники соглашения обязались на 90% снизить таможенные тарифы и устранить иные барьеры для бизнеса. Есть вероятность, что в будущем африканские страны перейдут на единую валюту.

С учетом общего числа населения африканских стран Continental Free Trade Area действительно может стать самой большой торговой зоной, тем более, что среди подписантов такие мощные экономики как Египет, Кения, Алжир, Эфиопия, Марокко. Переговоры относительно создания АКЗСТ шли на протяжении двух лет. Теперь всем участникам следует ратифицировать договор на национальном уровне.

Пока к соглашению не присоединились ЮАР, Нигерия и еще 9 африканских стран. Ожидается, что они примкнут к союзу до следующего саммита. Если участниками станут все 55 стран континента, то единый африканский рынок с населением в 1,2 миллиарда людей составит порядка 2 млрд. евро.

По прогнозам экономической комиссии ООН, создание АКЗСТ послужит драйвером для развития торговли внутри Африки, на которую до настоящего времени приходилось лишь 16% от экспорта. Попутно это позволит странам-участницам сэкономить свыше 4 млн. долларов.