Россияне будут развивать южные Курилы совместно с японцами

Экономика >> 31.10.2017

Японское руководство и администрация Сахалина договорились о создании рабочей группы для проработки вопроса партнерской деятельности в южной части Курил. Первое заседание группы планируется на начало 2018-го. Об этом заявил советник премьер-министра Эйити Хасэгава по возвращению в Японию.

31 октября вторая делегация чиновников и бизнесменов Японии вернулась из поездки на южные Курилы. Там они изучали вероятность запуска совместных с россиянами проектов, касающихся хозяйственной деятельности. Делегация должна была вернуться в Немуро в понедельник, но из-за непогоды теплоход задержался в пути.

По словам Хасэгавы, члены делегации тщательно изучили потенциальные проекты непосредственно на трех островах и определились с приоритетными направлениями, среди которых:

• туризм;
• ветроэнергетика;
• аквакультура;
• тепличные хозяйства;
• утилизация мусора.

В ходе встречи власти Сахалинской области и представители японской стороны договорились о создании специальной группы, которая углубленно проработает все варианты.

Напомним, с 27 октября японская делегация (54 человека) посетила острова Шикотан, Итуруп и Кунашир. Помимо чиновников министерств, ведомств и представителей префектуры Хоккайдо, в поездке приняли участие представители бизнес-кругов, которые проявляют интерес к совместным с россиянами проектам.

Известно, что Итуруп признан японскими предпринимателями перспективным для размещения на острове ветровых электростанций, комплекса термальных вод, гостиницы и японского ресторана. А обладающий природным заповедником Шикотан заинтересовал гостей возможностью развития качественной туристической инфраструктуры.

Первый визит на российские острова японцы совершили в конце июня, где делегация из 69 представителей осмотрела свыше шести десятков размещенных на островах объектов.